子供の英会話。自宅のPCで習ってみませんか?月2800円~格安!無料体験できます♪

月謝が安い子供向け英会話

子供の習い事で人気のある英会話。
でも、送り迎えの時間だったり、月謝が結構高額だったりする場合がほとんどです。

hanaso kids は子供向けオンライン英会話なので、自宅のパソコンを使って好きな時間に英会話のレッスンが受けられるのが特徴です。無料体験もやっているので、試してみてはいかがですか?


関連記事:小学生に人気の習い事 そろばん・スイミング・書道 それぞれのメリットはどんな事?

気になる料金は?

まずは、入会金ついて。
こちらは0円です!そう、無料です!!
入会金って結構かかる場合が多いですが、無料ってうれしいですよね。

そして、教材費についても。
こちらは、オリジナルの無料テキストをダウンロードしても良いですし、推奨テキストを利用してもOK。
推奨テキストというのは、オックスフォード大学出版局のLet’s Goというシリーズで、アマゾンなどで購入できます。

こんな感じで、教材費が別途すごく高額になるという事もありません。これは安心ですね(^^♪

気になる受講費は、料金プランは、週プランと回数プランと選ぶ事が出来ます。

週プランとは、週に1回or2回と選ぶ事が出来、1回の場合は税抜き2800円。2回の場合でも税抜き4600円。
週2回のプランでも、英会話教室に通うよりも断然安いです!

回数プランとは、月に4回~選ぶ事が出来て、次の月に繰り越しもできます。

更に、もっと受講したいと思えば、プラスでチケットを購入する事も出来ます。

先生はどんな人なの?

先生は有名大学出身の、採用基準に合格したフィリピン人の方々です。
数百名在籍しているので、その中から性別や年齢、日本語レベルなど、お子さんに合った先生を探す事が出来ます。
相性の合う先生が見つかれば、毎回その先生を予約してお願いするのも良いですね。
hanaso kidsのHPでは、先生の顔写真も掲載されていて、どういった先生か見てわかるのも安心できます。

まとめ

希望の時間に英会話を習う事が出来るので、忙しいお母さんは助かると思います。
1回のレッスンが25分というのも、あまり長すぎても子供は飽きてしまうかもしれないし、ちょうど良い長さではないでしょうか。
スカイプをダウンロードして、ヘッドセットとウェブカメラも準備しましょう。
ヘッドセットは合った方がお子さんが聞き取りやすいですが、ママも一緒に聞きたいという場合にはマイクだけでもOKです。

まずは無料体験を試してみてはいかがでしょうか(^^)/

圧力鍋でご飯を美味しく炊くには?炊飯器が壊れても安心!簡単・短時間でOK!

炊飯器が壊れた!新しく買うお金もない!!

家電はある日突然壊れる・・・( ゚Д゚)

ご飯が炊けた合図の音が聞こえて、フタを開けてみると。。。炊けてない(+_+)

とうとう、炊飯器が壊れたみたいです。

炊飯器って値段もピンキリだけど、どうせ買うならちょっと良いやつが良いなぁ(*´▽`*)
でも、今我が家は金欠ぎみ・・・。

そこで、しばらくは圧力鍋でご飯を炊くことにしました。

どうやったら美味しく炊けるのか!?ご紹介します!

関連記事
ピザとチキンの温め直し 冷めても美味しいひと工夫をご紹介!

生ごみを回収の日までどうやって保管する?臭い対策は?自分での処理法は?

基本的な圧力鍋の使いかた

我が家にある圧力鍋はワンダーシェフというメーカーのROTAというシリーズ。

ワンダーシェフのHPに圧力鍋の使いかたが載ってます。
参考: ワンダーシェフ 圧力鍋の使いかた

圧力鍋は色々種類があって、使い方も異なる場合があるので、説明書で確認しましょう。

確か、私は三千円くらいでこの圧力鍋を買いましたが、もっと高いものだと、圧の加減を選べる機能があったりもするようです。

美味しくご飯を炊くには?

さっそくご飯を炊いていきましょう。
私が参考にさせてもらったレシピはこちら。
参考:✿簡単!時短!圧力鍋でご飯の炊き方~✿ クックパッド

最初、強火で圧をかけますが、私の場合すごく焦げ臭いにおいがしてきて、出来上がったご飯は炭化した焦げがこびりついて、白米にも臭いや焦げの色がついて、大失敗(*_*)

なので、次は中火で圧をかけることにしました。

圧がかかったら、蒸気でおもりがゆれてくるので、ごく弱火にして5分のタイマーをセット。

5分後、火を止めて余熱で放置。

家の圧力鍋は大体、20分くらいすると圧が下がるので、フタを開ける事が出来ます。

開けるときには要注意!!

フタが開けにくい場合は圧が下がっていない可能性が高いので、無理に開けてはいけません!
もう少し、時間をおいてから開けるようにします。

他にも、圧力鍋の注意点はいくつかあるので、必ず説明書をチェックしてくださいね!

まとめ

圧力鍋を買う前は怖いイメージがありましたが、実際に使ってみるととっても便利でびっくりしました。
ご飯だって、炊飯器で炊くと40分はかかりますが、圧力鍋なら20分くらいで食卓に出せます。なので、急いでいる時にはピッタリ!

他にも豚の角煮など長時間煮る必要があるものでも、数十分で柔らかく出来ちゃいます。

余熱調理するので、火を止めた後は放置でOK!!

ぜひ、挑戦してみてはいかがでしょうか(#^.^#)

食費を節約したい!4人家族の我が家の方法をご紹介!5万円以内に抑えたい!!

食費の節約で貯金額アップを狙う!

我が家は夫と年長&小学生の子供2人の4人家族

私もパートで働いているものの、毎月ギリギリの生活・・・(>_<)
出来るだけ毎月無駄使いしないように心がけてますっ!

今回は私が考える、食費の節約方法をご紹介します。

 

毎月、いくら位貯金出来てる?節約するにはどうしたらいいの?我が家の家計ご紹介

財布を別にする

普段のお小遣いと食費を一緒にしてしまうと、いくら食費に使ったのか分かりません。
なので、我が家の場合は食費を5万円に設定しているので、普段のお財布とは別に、食費用の財布を用意して
そこに最初から5万円いれておくようにします。
こうする事で、その月の残りの食費があといくらなのか、分かりやすくなります。

1週間単位で金額を設定する

一か月5週間として、5週間×6千円=3万円ですね。

我が家の場合、何も考えずに買い物をしても1回の買い物で大体6千円台に収まります。
なので、週に1回買い物に行く場合には6千円台で収まるように心がけて買い物をする様にしています。

でも、週に1回の買い物でやりくりできればいいのですが、最近はそうは、いかなくなってきました( ;∀;)
やっぱり、週2回位買い物に行った方がいいなと思っている今日この頃・・・。

ひと月の食費金額5万円まで余裕があるので、1週間の目標金額である6千円から8千円くらいまで値上げして1回の買い物に4千円、
週2回位買い物デーにしようかと考え中・・・。

野菜・お肉は小分けで冷凍する

お肉は大入りの物を買ってきて、小分けにして冷凍しましょう。
冷凍する時には出来るだけひらぺったくすると、解凍しやすくておすすめ

他にもキノコ類やネギ、パンなどもカットしてから袋に入れて冷凍します。

どうせ冷凍しちゃうので、見切り品を買ってくる事もよくあります(#^.^#)

 

野菜を冷凍保存して、夕食の準備を簡単、お手軽に済ませてみた!

格安スーパーを利用する

野菜やお肉が安いと評判のお店ってありますよね。
そういったお店を利用すると、だいぶ食費を抑える事が出来ます。
私も、格安スーパーで買い物をすると、買い物かご2つ分にもなるのに、購入金額は普段と変わらないのでありがたいです。

しかし、そういったお店は例えば調味料類などは、品数が豊富とはいえない場合が多いです。
あと、通路が狭くて混んでる場合が多いので、子連れの買い物にはちょっと不向きなのが残念ポイント(*_*)

なので、うまくお店を使い分けて、野菜やお肉はこのお店。ほかのものはこのお店。という感じで
使い分けると良いでしょう。

まとめ

子供が大きくなればまだまだ食費アップする必要があると予想されます。
まずは節約の基本として、いくら使っているのか?という事を知る事が大切だと思います。

家計簿を付けるのは面倒だけど、食費の財布を別にする事は簡単です。
まずはそこから始めてみましょう(^_-)-☆

セリアで買った板と棚受けで、めっちゃ簡単に棚づくり!ペイントもしてみた

100均の材料でミニ棚をつくろう!

キッチンに棚を作りたくて100均(セリア)で棚板とおしゃれな棚受けをかってきましたー(*‘ω‘ *)

アマゾンでも、こんな可愛らしい棚受けを発見

100均の棚受けは、小さめの物が多いので、大きい棚を作りたい場合はネットなどで探すとおしゃれなデザインも多いですよ!

 

 

ミルクペイントで可愛く色づけ

そのままでもいいけど、ちょっと可愛らしくしたくて、この前ダイソーで買ってきたミルクペイント・ピンクで色付け

ダイソーで見つけたナチュラルミルクペイント 3色使って棚の引き出しを塗ってみた

棚受けは色を綺麗につけるために3回位乾かして→塗って・・を繰り返し。

棚板もついでにピンクで塗ったら、ピンクピンクになっちゃった(*´▽`*)

 

 

100均の板、厚みが薄めだから、手持ちのネジでは貫通しちゃいそうなので、小さめのネジを後から買ってきま~す(^^)/